0

Является ли ксерокопия паспорта документом удостоверяющим личность

Является ли нотариально заверенная копия паспорта документом, удостоверяющим личность (можно ли её использовать вместо оригинала паспорта)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нотариально засвидетельствованная копия паспорта гражданина РФ не является документом, удостоверяющим личность.

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" и п. 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 (далее — Постановление N 828), паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории Российской Федерации. При этом паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Паспорт гражданина РФ является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность. Перечень иных документов, заменяющих паспорт гражданина, приведен, например, в п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В частности, к таковым относятся: военный билет; удостоверение личности для лиц, проходящих срочную военную службу; временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта, форма которого устанавливается ФМС РФ; документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому гражданин осуществляет въезд в РФ и выезд из РФ (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории РФ); справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством РФ, и т.п.

Отметим, что действующее законодательство не предусматривает возможность установления личности граждан на основании предъявленных ими нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность. Нотариально заверенная копия паспорта не признана документом, заменяющим паспорт, и судебной практикой (смотрите, например, определение Московского городского суда от 22.04.2011 по делу N 33-8846).

Кроме того, в п. 9 Постановления N 828 указано, что третья страница паспорта гражданина РФ защищена ламинационной пленкой с голографическим изображением. В правом верхнем углу расположен элемент, имеющий форму окружности, с буквами "РФ". В зависимости от угла зрения элемент меняет свой цвет с пурпурного на зеленый. Названные защитные механизмы не могут быть воспроизведены при копировании данной страницы.

Таким образом, удостоверение нотариусом копии паспорта гражданина РФ может свидетельствовать только о том, что данная копия тождественна по содержанию тексту в подлинном документе, предъявленном для ксерокопирования, но заменить оригинал документа такой копией нельзя.

Читайте также:
Смягчающие обстоятельства при лишении водительских прав

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

29 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Правовой консалтинг является уникальной услугой индивидуального консультирования по правовым вопросам, которая предоставляется пользователям непосредственно во время работы с системой ГАРАНТ.

Основные преимущества услуги Правового консалтинга:

Удобство использования — в любой момент при работе с системой ГАРАНТ можно обратиться за персональной консультацией и получить ответ на интересующий вопрос, ответы хранятся в системе ГАРАНТ и содержат гиперссылки на дополнительные тематические материалы, содержащиеся в системе.

Гарантия качества — служба Правового консалтинга состоит из квалифицированных экспертов в области бухгалтерского учета и налогообложения, трудового и гражданского права в сфере регулирования предпринимательской деятельности. Все ответы проходят обязательную дополнительную централизованную экспертизу рецензентами службы Правового консалтинга.

Оперативность — срок ответа на вопросы пользователя, принятые к рассмотрению, составляет два дня.

Для того чтобы воспользоваться услугой Правового консалтинга, выберите в основном меню системы ГАРАНТ раздел "Правовая поддержка" (или используйте сочетание клавиш Alt + F1) и в открывшемся окне введите свой вопрос.

Более подробную информацию о данной услуге Вы можете получить, обратившись к Разделу "Правовая поддержка" Руководства пользователя (клавиша F1) или у Вашего специалиста по обслуживанию.

Всегда считалось, что ксерокопия паспорта является документом, и заверять нотариально не надо, так как есть фото. Везде принимают ксерокопию именно за ДОКУМЕНТ — на границе, в консульствах, ЗА границей, где по ксерокопии могут оформить документы, больницах, поликлиниках, учреждениях, даже финансовых. Но сегодня на Почте России мне не позволили по ксерокопии паспорта выкупить посылку с книгами — оригинал давайте, не положено! Знаете, сколько подделок?! Ну да, очень много желающих выкупить мою посылку с книгами, это так. Хотелось бы знать статьи, свидетельствующие, что ксерокопия паспорта не является документом или что ее требуется заверять нотариально. Спасибо!

Читайте также:
Протокол предквалификационного отбора конкурса с ограниченным участием

Нет же конечно, копия не является документом.

Извините, но это СЛОВА. Можно ли подтвердить их ссылкой на какие-то статьи в законах?

Ксерокопии не являются документами и вам вправе отказать выдавать посылку.

Это не слова а сложившаяся практика.

Так "всегда" не считалось. Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X запрещал свидетельствование верности копий паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского, военного билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений, а также других документов, снятие копий с которых не допускалось.

Согласно Указу Президента РФ от 13.03.1997 N 232 и пункту 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 именно Паспорт гражданина Российской Федерации (а не копия документа) является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Нотариальная практика по поводу свидетельствования копий паспортов складывается также неоднозначно.

В соответствии с п. 1.5 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них (утв. Решением Правления ФНП от 26-27.03.2003, Протокол N 03/03)Свидетельствование верности копии паспорта, заменяющих его документов, партийного, профсоюзного, комсомольского билетов, депутатского удостоверения, служебных удостоверений не допускается. И, несмотря на то что Письмом Федеральной нотариальной палаты от 26.07.2006 N 937 сообщается, что это противоречие урегулировано (т.е. свидетельствовать можно), нотариус независим в своей деятельности и руководствуется исключительно законодательством РФ (ст. 5 Основ законодательства РФ о нотариате). Таким образом, мнение Федеральной нотариальной палаты, изложенное в указанном Письме, не может рассматриваться как руководящее указание для частнопрактикующих нотариусов.

Согласно пункту 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, вручение регистрируемых почтовых отправлений осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

Личность гражданина России на территории России удостоверяют:

— паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232;

— свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, с отметкой о гражданстве);

— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка). Основание: постановление правительства РФ от 1 декабря 1997 года № 1508 и постановление правительства РФ от 18 августа 2008 года № 628;

— удостоверение личности военнослужащего. Основание: постановление правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91;

Читайте также:
Приказ о возмещении ущерба причиненного работником образец

— военный билет. Основание: приказ министра обороны РФ от 19 ноября 2007 года № 500;

— удостоверение беженца (Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);

— служебное удостоверение работника прокуратуры. Основание: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1.

Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.

Совершить банковскую операцию по водительскому удостоверению не получится. В положении ЦБ РФ «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 19 августа 2004 года № 262-П среди документов, удостоверяющих личность клиентов, водительского удостоверения нет.

Документы, не удостоверяющие личность гражданина РФ на территории России (они только удостоверяют статус человека, не более того, но иногда их включают в определенные перечни):

— удостоверение работника ФСБ;

— удостоверение государственного гражданского служащего;

— копии паспорта (в том числе заверенные нотариусом);

— заграничный паспорт гражданина РФ.

За пределами России личность россиянина подтверждают:

— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка);

— паспорт гражданина РФ (если разрешено местным законодательством).

Для нерезидентов на территории России личность удостоверяют:

— вид на жительство в России для иностранных граждан или лиц без гражданства, если они постоянно проживают на российской территории;

— паспорт или иной действительный документ, удостоверяющий личность нерезидента и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Паспорт должен содержать въездную визу, выданную соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением РФ, органом внутренних дел или Министерством иностранных дел России, если иное не предусмотрено международным договором РФ.

Если международным договором РФ предусмотрен безвизовый въезд физического лица – нерезидента, прибывающего из иностранного государства на территорию России, то въездная виза не требуется.

adminlawsexp

adminlawsexp

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о