0

Является ли развод намеренным ухудшением жилищных условий

В последнее время на юридических форумах часто начали задавать вопрос — «Является ли намеренным ухудшением жилищных условий развод»? Интерес появился не спроста и в этом нужно разобраться, с юридической точки зрения, и дать вразумительный ответ или совет.

Что гласит закон о разводе, как намеренном ухудшении жилищных условий

Развод или разрыв семьи можно рассматривать как юридическое деяние или просто, как социальное явление, но при любом раскладе нам нужно понять, является ли намеренным ухудшением жилищных условий развод?

Если смотреть букву закона, а именно ст. 53 ЖК РФ, то можно сделать заключение, что разрыв семьи не является причиной для ухудшения жилищных условий, пока это юридическое деяние не намеренное. Например, чтобы в дальнейшем воспользоваться правом по улучшению жилищных условий с постановкой на квартирный учет (для получения нового жилья). В реальности развод вполне может послужить средством ухудшения жилищных условий, но только в тех случаях, когда он фиктивный, то есть совершен с преднамеренным умыслом, не являясь настоящим.

Подведем итог о разводе и ухудшении жилищных условий

Если грамотно подойти (юридически), то можно смело заверить, что развод не будет являться намеренным ухудшением квартирных условий. Тем более, что в практике практически нет таких случаем, чтобы кто-то проверял в дальнейшем и доказывал обратное. А этим злоупотреблением в большей степени пользуются военные и работники силовых структур, чья квартирная очередь движется быстрей всего.

Были такие случаи и в судебной практике. Но доказать доброжелательные отношения бывших супругов после развода, или даже дальнейшее совместное проживание, практически невозможно. Тут есть необходимость в изучении всей семейной истории и этапы переоформления прав собственности на жилье. А кто будет этим заниматься и предоставлять обоснованные доказательства на судебное заседание? Разве, что найдутся, по той или иной причине, «доброжелатели». Поэтому, все подобные действия лучше согласовать с семейным юристом и получить полезный совет на будущее.

Государство дает возможность некоторым гражданам получить бесплатное жилье.

Но для этого они должны быть официально признаны нуждающимися и стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Некоторые же пытаются обойти закон. Они намеренно ухудшают условия своего проживания в надежде получить дополнительные квадратные метры.

Читайте также:
Продолжительность сокращенной рабочей недели педагогических работников

Что подразумевается под намеренным ухудшением жилищных условий? Какие последствия это влечет? Расскажем далее.

Что такое намеренное ухудшение жилищных условий?

Это любые умышленные действия, направленные на признание человека нуждающимся в жилплощади и выделение бесплатного жилья от государства.

К таким действиям относят:

  • преднамеренное изменение порядка пользования жилым помещением;
  • фиктивная регистрация в квартире большого количества людей;
  • обмен жилплощади на другую — в худшем состоянии или меньше по размеру;
  • нарушение условий договора соцнайма;
  • развод с последующим выделением долей в квартире;
  • отчуждение жилплощади или ее части, из-за чего произошло уменьшение нормы площади на 1 человека.

Отчуждение может быть выражено в дарении или продаже квартиры. Однако не каждая продажа влечет за собой ухудшение жилищной ситуации.

Если же ваша семья из 3 человек продала двухкомнатную квартиру и купила комнату в общежитии, чтобы встать в очередь на жилье — это считается злоупотребление субъективным правом. Поэтому на помощь от государства можете не рассчитывать.

Не пытайтесь обмануть государство, махинации все равно выявят.

Но здесь все не так просто, как кажется на первый взгляд. Проблема в том, что ЖК РФ не содержит четкого перечня действий, подпадающих под намеренное ухудшение жилищной ситуации. Теоретически, даже рождение ребенка или вселение супруга после регистрации брака могут быть расценены как сознательное ухудшение жилищных условий.

Чтобы избежать недоразумений, в большинстве регионов органы местной власти самостоятельно вносят необходимые коррективы и дополнения в положения ЖК РФ.

Ухудшение жилищных условий военнослужащими

С военными ситуация обстоит проще — все умышленные действия, ухудшающих жилищные условия, перечислены в Инструкции Министерства обороны от 30.09.2010 г.

  • сознательное нарушение порядка пользования жилым помещением;
  • обмен жилья на меньшее;
  • расторжение брака с последующим выделением доли в квартире;
  • фиктивная свадьба и регистрация второго супруга на жилплощади;
  • несоблюдение условий проживания в социальном жилье (неуплата по ЖКХ, порча помещения и др.);
  • отчуждение жилплощади, повлекшие за собой уменьшение нормы метража на каждого члена семьи.

В Инструкции также прописаны ситуации, когда действия военного не расцениваются как умышленные. Это регистрация на своей жилплощади детей, супругов, родителей и других родственников (по решению суда).

Читайте также:
Фонд перераспределения земель сельскохозяйственного назначения формируется

Сделать это можно только в том случае, если перечисленные лица:

  • жили в ветхом или аварийном доме;
  • не имеют другого жилья;
  • потеряли право пользования жилплощадью из-за вступления в брак с военнослужащим и переездом.

Прописка в квартире супруга не относится к намеренному ухудшению жилищных условий.

Последствия намеренного ухудшения жилищных условий

Правовые последствия осознанного ухудшения условий проживания приведены в ст. 53 ЖК РФ. Если подобное нарушение выявлено, виновник лишается права на получение бесплатной жилплощади сроком на 5 лет.

Только по окончании этого периода можно вновь обратиться за помощью от государства.

Поймали на афере с жилплощадью — 5 лет не сможете встать в очередь.

Ответственность

Хотя умышленное ухудшение жилищных условий можно расценить как правонарушение и даже в какой-то степени мошенничество, особого наказания за такие действия закон не предусматривает.

Является ли развод намеренным ухудшением жилищных условий?

Расторжение брака не расценят как намеренное ухудшение жилищных условий спустя 5 лет с момента развода. Если срок не прошел, то на бесплатное жилье не стоит рассчитывать.

Помните, что правовая грань между реально бедственным положением семьи и сознательным ухудшением жилищной ситуации очень тонка. На сегодняшний день нет законодательных актов, которые могли бы четко ее определить. Поэтому такие проблемы чаще всего решаются через суд.

Сейчас нахожусь за штатом с последующим увольнением по ОШМ. Развелся с женой 1,5 года назад. Не жили вместе 5 лет (жена проживала и работала в г. Пенза). Является ли это ухудшением жилищных условий?

В соответствии с пунктом 4 "Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", введённой в действие приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Читайте также:
Основанием для выплаты денежного довольствия сотруднику является

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

  • не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
  • имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
  • произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
  • произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При рассмотрении вопросов, связанных с действиями, указанными в настоящем пункте, военнослужащие представляют в уполномоченный орган документы, подтверждающие данные факты и время их наступления.

Если в решении суда о расторжении брака указано, что вы с супругой не проживали совместно более 5 лет, в документах, поданных при постановке на учет нуждающихся, подтверждается факт вашего раздельного проживания, вы были признаны нуждающимся не в результате развода, а до него, — такой развод не будет являться действием по намеренному ухудшению вами жилищных условий.

adminlawsexp

adminlawsexp

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о