0

С какого возраста можно совершать покупки самостоятельно

Со скольких лет несовершеннолетний ребенок может делать самостоятельно покупки? Например детского ассортимента и на какую сумму?

Ответы:

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Читайте также:
Правила безопасности производств хлора и хлорсодержащих сред

Бывают ситуации, когда сбегать в магазин за какой-нибудь мелочью гораздо удобнее именно ребенку.

Например, мама замесила тесто на блинчики и вдруг поняла, что масло вот-вот закончится. Можно ведь отправить ребенка в магазин, который в двух шагах от дома? А тут дедушка услышал, что внук или внучка собирается выйти за покупками, и попросил заодно заскочить в аптеку за безрецептурными сердечными каплями. В общем, ситуаций может быть множество, что рождает у родителей немало вопросов.

Мы выяснили у юриста: с какого возраста человек по закону имеет право совершать покупки; могут ли малышу отказать в продаже мелких бытовых товаров; есть ли ограничение на сумму, которую ребенок может потратить в магазине; не запрещено ли детям без взрослых покупать лекарства в аптеке.

И, конечно, мы узнали у психолога, с какого возраста (даже если в этом нет определенной необходимости) ребенку можно и нужно доверять мелкие покупки.

С какого возраста закон разрешает детям совершать покупки

Закон разрешает детям совершать мелкие бытовые сделки самостоятельно, то есть делать недорогие покупки без участия родителей, с 6 лет (п. 2 ст. 28 ГК РФ).

При этом ни один нормативный акт не содержит понятия мелкой бытовой сделки. Не определена и максимальная сумма, которую шестилетний ребенок может потратить в магазине. Конкретного перечня товаров, которые он вправе приобрести, тоже нет.

По мнению экспертов по правоведению, мелкая бытовая сделка — это сделка, которая:

• направлена на удовлетворение личных ежедневных потребностей несовершеннолетнего и его семьи;

• исполняется в момент заключения;

• оплачивается наличными деньгами.

То есть магазин не вправе отказать маленькому клиенту в продаже молока, тетрадей или мороженого. Так же, как не может отказать в обслуживании и взрослому покупателю (п. 2 ст. 437 ГК РФ).

Читайте также:
Регистрация общественной организации 2018 пошаговая инструкция

Однако если речь идет о самостоятельном приобретении ребенком верхней одежды или дорогой игрушки, то ситуация сразу становится спорной и неоднозначной. Для кого-то 2000-3000 рублей (цена детского самоката) является бытовой мелочью, а для кого-то — значительной суммой.

Еще хуже урегулирован вопрос о продаже детям безрецептурных лекарств. Очевидно, что применение ребенком медикаментов без согласия взрослых недопустимо. Но прямого запрета на их продажу не существует. Как должен поступить работник аптеки, когда к нему обращается первоклассник с просьбой продать детские витаминки, так похожие на конфетки? Кто гарантирует, что он не съест всю упаковку и не отравится? Ответов на эти вопросы закон не дает. Я бы рекомендовала работникам торговли при наличии сомнений в безопасности товара для ребенка перестраховаться и отказать в его продаже.

С 14 лет правовые возможности ребенка значительно расширяются (ст. 26 ГК РФ).

С какого возраста ребенок способен ходить в магазин за покупками

Отвечает Павел Тарунтаев, психолог сети частных детских садов «Интересный детский сад»

Дети растут, помогают родителям. Многие ходят одни в магазины за мелкими покупками.
А есть закон о том, с какого возраста имеют право отпускать покупки детям?

Автор публикации

Достижение получено 24.08.2018

Похожее:

Есть статья в законе, в которой сказано , что ребенок с шести и до четырнадцати лет считается дееспособным и может сам совершать мелкие бытовые сделки. Это значит, что он самостоятельно может расплачиваться за покупки в магазине.
Многим детям нравится быть покупателем и посещать магазин по заданию взрослых. Они ходят за хлебом, молоком, покупают себе сладости.
У них в связи с этим растет личная самооценка и они считают себя взрослыми.

По закону ребенок до шести лет считается недееспособным. После шести можно совершать покупки если нет ограничения дееспособности (например дети инвалиды). Еще одно условие, это оплата наличными. Также покупки должны быть мелкими, бытовыми.

Читайте также:
Организационно правовые формы некоммерческих организаций кратко

Лично я о таком законе не слыхал. Да и от людей не было жалоб, что детям не дают возможности покупать продукты, когда они приходили в магазин.
Наш малой, которому уже восемнадцать, так ходил и в семь лет покупать продукты.
Понятное дело, что за сигаретами или же за сорокапроцентным или ниже раствором C2H5OH не пошлёшь, “дети до восемнадцати лет не допускаются!”. Так это и в России и в Украине.
А ежели колбаски купить, хлеба, то тут ему никто не откажет.
Правда, насчёт карточки не могу сказать, можно ли с нею пускать ребёнка. Но я бы ни свату ни брату, не то, что ребёнку, не доверил бы с моей карточкой разгуливать по городу.
Поэтому, если без карты покупать, то можете посылать спокойно ребёнка в магазин, ежели ему, конечно, не три или пять годиков. ?
Итак, о том, чтобы были какие-то законы по поводу покупок продуктов детьми в магазине, с какого-то возраста, не приходилось мне слышать.
А за техникой, я думаю, вы и сами посылать его не будете.

Все зависит от ребенка, его уверенности и желания. Если ребенок сам порывается сходить и купить, не надо его отговаривать, а, наоборот, поддержать и помочь. Понятно, что многим родителям, проще сделать все самим и не переживать за ребенка, но я за то, чтобы развивать самостоятельность у детей. Бонусом будет повышение уверенности в себе и самооценки ребенка.
У меня дочь стала самостоятельно ходить в магазин рядом с домом с 6.5 лет. Для нее это был отличный стимул учится считать и почувствовать себя чуточку взрослей.

adminlawsexp

adminlawsexp

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о